Суббота, 16 марта 2019 14:52

Фестиваль "Крымская весна" в стенах Энгельсского краеведческого музея.

Сегодня, в рамках фестиваля «Крымская весна», в Энгельсском краеведческом музее, состоялась торжественная программа «Крым и Россия. Страницы истории», посвященная 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Пять лет назад,   16 марта 2014 года произошло одно из важных   исторических событий. В Крыму состоялся референдум, на основании официальных результатов которого  и принятой   Декларации   о независимости, в одностороннем порядке   была провозглашена независимая   Республика Крым. 96 % его жителей проголосовали за вхождение   полуострова  в состав России.

18 марта 2014 года в Георгиевском   зале Кремля   глава   государства В.В. Путин,  представители   руководства   Крыма   и Севастополя подписали   договор о принятии   Республики   Крым   и города - героя Севастополя в состав РФ на правах   новых субъектов.

С приветственным словом выступила заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова, отметила важность подобных мероприятий и поблагодарила образовательные учреждения района за плодотворную совместную работу с музеем.

Почетный гость, ветеран военно-морского флота, председатель Энгельсского отделения Саратовского Морского собрания Валерий Иванович Ковляр в своем выступлении рассказал о службе на флоте, о посещении крымской земли, в том числе мест захоронений участников Великой Отечественной войны, наших земляков. Особый интерес вызвала экскурсия, проведенная Валерием Ивановичем.

Ведущая программы, заведующая культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко рассказала об уникальной истории Крыма, уходящей в глубину веков. Крымская земля пережила важные военные страницы в истории нашей страны: Крымскую войну (1853-1856 гг.), Русско-турецкую войну (1877-1878 гг.), Первую мировую войну, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну. Черноморский флот - один из старейших военно-морских флотов России.

Специально к этому дню сотрудниками музея создана выставка, где представлены: исторический символ русского военно-морского флота - Андреевский флаг, флаг Севастополя, коллекция медалей, в числе которых медаль «За возвращение Крыма», корабельные часы, форма моряков, сувенирная продукция. Уникальным экспонатом являются пули времен первой Крымской войны (1853-1856 гг.).

В завершении программы гости сделали фото на память.