Здания, в которых
в разные годы
располагался музей

Датой основания музея считается 9 июля 1925года, когда было принято официальное решение о создании Центрального музея Республики немцев Поволжья. Инициатором создания, первым директором музея стал талантливый ученый-лингвист, этнограф, профессор Саратовского университета Георг Генрихович Дингес. В первые годы была собрана интересная коллекция одежды, бытовых вещей немецкого и украинского населения республики, старинные рукописи по истории иностранных колоний, материалы по этнографии, археологии. Велась интенсивная научно-исследовательская деятельность. В августе 1941 г., после ликвидации Республики немцев Поволжья музей был закрыт. Большинство его экспонатов было распределено по разным организациям на хранение и, естественно, безвозвратно утрачено.

После окончания Великой Отечественной войны музей возрождается, но уже в статусе городского краеведческого музея. Наиболее плодотворным стал период середины 1960-х гг. Под руководством нового директора Евдокии Александровны Боженко был взят курс на построение музея базирующегося на основе краеведческой работы. Однако в полной мере вернуться к классической музейной работе и полноценному построению музея исторического профиля, таким, каким он являлся в1920-е гг. стало возможно только в начале 1990-х гг. В эти годы музей уже в седьмой раз в своей истории переселяется в новое просторное здание. Отныне наступает новый этап развития. Начало этой работы было положено в середине 1990-х гг. под руководством директора С. И. Спиридоновой, когда предпринимаются активные попытки по профессиональному возрождению музея.

Сегодня Энгельсский краеведческий музей - одно из наиболее заметных и востребованных учреждений культуры города Энгельса. Он находится в самом центре города на берегу Волги рядом с городской площадью, парком и набережной, что делает посещение музея привлекательным для посетителей. Располагая обширными выставочными и экспозиционными площадями, музей концептуально не ограничивает себя условными рамками и активно выстраивает модель нового музея, адаптированного к современной жизни. Наряду с традиционными экспозициями по истории региона здесь открываются выставки по современному искусству, работают исторические и литературные объединения, проходят различные мероприятия от экскурсий и занятий до конференций и фестивалей. Музей ведет активную работу по популяризации региональной истории путем издательской и проектной деятельности, активно сотрудничая с городскими и межрегиональными организациями.

ул. Телеграфная 7

ул. Телеграфная, 7