Четверг, 23 августа 2018 11:14

Торжественное открытие памятнику известному композитору А. Г. Шнитке.

В рамках праздничной недели, посвященной празднованию 271-й годовщины со дня основания г. Энгельса состоялась церемония открытия памятника Альфреду Шнитке.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, председатель Собрания депутатов ЭМР Игорь Морозов, депутаты Саратовской областной Думы Юлия Ермакова, Юлия Литневская и Андрей Воробьев, глава МО г. Энгельс Сергей Горевский, авторы памятника заслуженный художник России, член корреспондент Российской академии художеств Андрей Щербаков и заслуженный художник России Сергей Александрович Щербаков, представители депутатского корпуса, руководители органов администрации, почётные граждане города, а также творческая общественность, молодежь, жители города.

Все присутствующие могли познакомиться с уникальной выставкой «Эволюция звука», подготовленной к этому событию Энгельсским краеведческим музеем. На выставке были представлены уникальные фотографии и документы о жизни и творчестве композитора из фондов Энгельсского краеведческого музея, а также лента Почётного гражданина города Энгельса А. Шнитке.

На протяжении многих лет музей занимается популяризацией имени Альфреда Шнитке. В стенах музея открываются выставки, проходят торжественные мероприятия, традиционной стала образовательная программа «Встречи в ноябре», участниками которых являются преподаватели и студенты Саратовской консерватории, педагоги и учащиеся МЭЛ им. А.Г. Шнитке.

Также специально к празднованию Дню города в музее работает выставочный проект «Лики творчества», посвященный творчеству наших знаменитых земляков: А. Кравченко, А. Мыльников, Я.Вебер, А. Шнитке.