Воскресенье, 09 апреля 2017 18:22

Продолжение массовых мероприятий на месте приземления первого космонавта.

В воскресенье, 9 апреля, на месте приземления Ю.А. Гагарина продолжились праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики.

Для жителей и гостей Энгельсского райна работал крупный музейно-выставочный проект "Страна, покорившая космос!",  координатором которого выступил Энгельсский краеведческий музей. В создании данной экспозиции приняли участие  организации и учреждения, в числе  которых: Энгельсский краеведческий музей, Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина  (г. Смоленск), Саратовский областной музей краеведения, Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы, АО Энгельсское опытно – конструкторское бюро "Сигнал" им. А. И. Глухарева, Народный музей Ю. А. Гагарина при Саратовском Профессионально – педагогическом колледже СГТУ им. Гагарина Ю.А., Филиал ФГУП  "НПЦАП - "ПО "Корпус", Поисковый отряд Г.С. Титова   МБОУ "СОШ № 21"  ЭМР Саратовской области, Музей Дальней авиации. (Авиабаза Энгельс), Краснокутский краеведческий музей им. Г.С.Титова.

Популярностью пользовалась большая художественная галерея, на которой гости праздника увидели более 150 работ саратовских и энгельсских художников, преподавателей школ искусств города Энгельса. Среди них Сергей Крайнев, Борис Глубоков, Сергей Дворников, Юрий Роман, Михаил Усанов, Екатерина Федулова, Галия Мустафина-Кушкумбаева, Мария Говорова, Юлия Дмитриева, Сергей Саков, Юрий Белов, Николай Коробко, Александр Кукса, Ирина Швечихина, Наталья Галкина.

В выставочном павильоне  "Человек. Земля. Космос" впервые проходил показ видео-реконструкция первого полета человека в космос "108 минут, изменившие мир", а для самых любознательных были представлены интерактивные экспонаты, наглядно демонстрирующие законы физики, механики, биологии и математики.

Стать не только свидетелями, но и активными участниками увлекательных химических опытов, можно было попав на научно - развлекательную программу, проводимую сотрудниками Музея Занимательных Наук Эйнштейна.

Еще одним приятным новшеством стало проведение рок-фестиваля «Притяжение Земли» на территории комплекса «Место приземления Ю.А. Гагарина».