Вторник, 14 марта 2017 15:18

Торжественная программа, посвященная юбилею К.А. Федина.

В стенах Энгельсского краеведческого музея совместно с Государственным музеем К.А. Федина и  Музыкально-эстетическим  лицеем им. А.Г. Шнитке состоялась  программа  «И в родном городе легче дышится…», посвящённая 125-летию со дня рождения Константина  Александровича  Федина -   всемирно известного  писателя, автора многих повестей  и  рассказов.

Ведущая мероприятия рассказала о том, что биография Федина началась в старом Саратове конца прошлого и начала нынешнего века. Именно здесь формируется его личность, закладываются первые представления  о мире  и человеке. Любовь к своей малой родине Федин пронес не только через всю жизнь, но и через творчество. Саратов, описанный очень достоверно, является местом действия многих его произведений.

Талант Константина Александровича был многогранен. Он  обладал  прекрасным  музыкальным слухом и разбирался  в  музыке,  хорошо  рисовал. В  его архиве  сохранилось  много  работ выполненных карандашом и акварелью.

Федин был видным общественным деятелем, на протяжении многих лет возглавлял Союз писателей, был членом Германской академии искусств; неоднократно получал правительственные награды, был лауреатом Государственных премий. Его произведения переведены на многие языки

Известный автор большую часть жизни прожил в столицах, объездил полмира, но для него всегда было праздником возвращение в родные места. Саратов до конца жизни  остался  для  писателя  родным городом, «где  легче  дышится, легче  работается…»