Вторник, 16 февраля 2016 16:10

Выпускники ЭВЗРКУ ПВО провели урок мужества в Энгельсском краеведческом музее.

В преддверии Дня Защитника Отечества для студентов Промышленно-Экономического техникума и учащихся кадетской  школы «Патриот» г. Энгельса прошел урок мужества «Родину отстояли. Мир защитили».
          В мероприятии приняли участие ветераны Энгельсского высшего зенитно-ракетного  командного  училища  противовоздушной обороны  страны.  В этом  году  училищу исполняется  75 лет. В нашем музее о его  истории рассказывает выставка «Возвращение к жизни».

Перед ребятами выступили почетные гости: участник  Великой Отечественной  войны, полковник в отставке  Виктор Павлович  Калмычков; выпускник училища  1968 года, заместитель  начальника училища  по  воспитательной работе,  председатель  совета
ветеранов  училища,  полковник  в отставке  Иван  Анисимович  Курилкин;  участник боевых действий  во  Вьетнаме, участник  первого противовоздушного  боя  на  Вьетнамской земле с  авиацией  США,  выпускник  училища  1963 года,  полковник  в отставке Борис Фадеевич Каргин; выпускник  училища  1963  года,  участник боевых действий  во  Вьетнаме в 1966  году, полковник в отставке  Вадим  Петрович  Щербаков; выпускник  Энгельсского  зенитно-ракетного училища  1968 года,  начальник  кафедры  тактики и общевойсковых  дисциплин  ЭВЗРКУ  ПВО, полковник  в  отставке  Михаил Николаевич  Топта.

Замдиректора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова рассказала о том, как выпускники  училища  с честью и достоинством выполняли  свой  интернациональный  долг и успешно вели боевые действия с сильным  воздушным  противником во Вьетнаме, Египте, Сирии и ряде других стран. Настоящую  проверку  на боевую зрелость  наши  люди и техника  прошли во Вьетнаме во время оказания интернациональной  помощи  в борьбе  против  агрессии  США.

Школьники и студенты узнали так же о том, что важнейшей  задачей  выпускников училища было  обеспечение  неприкосновенности  воздушных  границ  нашей  Родины. Войска  ПВО  страны – войска  постоянной  боевой  готовности.  Ежедневно  на  боевое  дежурство  заступают  боевые расчёты, которые  обеспечивают охрану  мирного неба по всему  периметру  государственной  границы, важнейших  политических и административных  центров, экономических и военных  объектов.

В завершении встречи все участники сделали групповое фото на память, а также посетили экскурсию по выставке «Возвращение к жизни».