Суббота, 13 февраля 2016 18:18

Народная фотостудия «Эпос» отметила юбилей в стенах Энгельсского краеведческого музея!

В минувшую пятницу в Энгельсском краеведческом музее прошло открытие фотовыставки «Фото на все времена», приуроченной к 40-летию народной студии «Эпос».

Мероприятие открыла куратор  выставки,  руководитель  экспозиционно - выставочного  отдела    Юлия Викторовна Деева. Перед собравшимися выступили почетные гости: фотохудожник, член Союза фотохудожников России, руководитель народной фотостудии «Эпос»  Василий Николаевич Иванов; фотохудожник, член Союза фотохудожников России, основатель народной фотостудии «Эпос» Михаил Георгиевич Глыжев; руководитель областного фотоклуба «Саратов» Кирилл Алексеев.

Проект  «Фото  на   все  времена»,  девятая  выставка,  представленная  студией   «Эпос»  в стенах  Энгельсского   краеведческого  музея.  Фотостудия была создана в 1975 году. Основал ее и руководил коллективом до 1986 года член  Союза фотохудожников России Михаил Георгиевич Глыжев. С 1988 года ее руководителем стал и до сих пор является член Союза фотохудожников России Василий Николаевич Иванов.

Студия «Эпос» одна из немногих в области получила признание профессионалов и любителей. Статус «народной» активисты этого движения удержали в самое непростое время в 1990-е годы. Сегодня переступив порог сорокалетнего пути успехов, удач, падений и подъемов фотостудия продолжает свою жизнь, ведет активную выставочную деятельность, в течении многих лет сотрудничает, участвует в различных проектах Энгельсского краеведческого музея, других музеев и выставочных площадок области. Фотохудожники студии С.Кармеев, В.Иванов, М. Глыжев, В.Барулев, Е.Казенов - принимают участие в фотовыставках в России (Москва, Астрахань, Курск, Улан-Удэ, Новосибирск, Владивосток, Елец), и за рубежом (Франция, Канада, Швейцария). В работах участников студии представлены все направления художественной фотографии: это пейзажи и портреты, современные композиции, анимационная фотография.

Проект «Фото на все времена» носит ретроспективный характер, повествование начинается с зарождения студии «Эпос». Фотографии 80-х годов ХХ века сегодня смотрятся особенно интересно. Вернисаж «Фото на все времена» найдет достойный отклик у самой широкой аудитории у поклонников искусства фотографии. Приглашаем всех желающих!