Пятница, 14 июня 2024 15:14

Сегодня для гостей Энгельсского краеведческого музея состоялась увлекательная экскурсия для участников туристического маршрута «Немцы Поволжья» (Покровск-Тур г. Энгельса). Гости посетили разделы экспозиции «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.» и «Новый город иллюзий», где на основе подлинных музейных экспонатов познакомились с историей, культурой, традициями поволжских немцев. Заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Максименко рассказала о политике российского правительства по приглашению иностранцев в Россию в разные исторические периоды, о немецких колониях на Волге и о жизни города Покровска в статусе столицы Автономной республики немцев Поволжья. Также гости музея посетили выставочный проект «Мариентальское золото» о золотоордынской цивилизации на Волге XIII-XIV вв. Не оставила равнодушными гостей коллекция живописных полотен художника Якова Вебера. Одной из интереснейших работ является картина «Варка арбузного меда», повествующая о доброй традиции - приготовлении арбузного меда.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ