Четверг, 30 мая 2024 15:46

Заседание фондово-отборочной комиссии музея

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось заседание фондово-отборочной комиссии музея, основная задача, которой пополнение музейного собрания интересными предметами по истории нашего региона, имеющие историко-культурное и краеведческое значение. Во время заседания членами комиссии было изучено более 50 различных материалов. Эти предметы были собраны научными сотрудниками в соответствии с планом комплектования музейного фонда, а также переданы в дар музею жителями и гостями нашего города. В числе наиболее интереснейших предметов, которые пополнят музейные коллекции стали: - Книга «Житие Соловецких чудотворцев - Зосимы и Савватия» (Российская империя. К. XIX - н. XX в. Церковно-славянский). Издание посвящено преподобным Зосиме и Савватию - Соловецким чудотворцам и преподнесено в дар от Антонины Александровны Богатой - жительницы города Энгельса. Предки дарительницы были староверами из Хвалынского района, а книга принадлежала ее двоюродной бабушке; - Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» (Конец XIX века. Покровская слобода Новоузенского уезда Самарской губернии (?). Икона Нечаянная Радость – это чудотворная икона, изображающая Божью Матерь. Она особо почитаема в традиции Русской Православной Церкви. - Рубашки мужские, украшенные национальным орнаментом. г. Покровск (г. Энгельс). 1930-50-е годы. Хлопок, машинное шитье, машинная вышивка). Рубашки принадлежали Саблину Николаю Дмитриевичу, 1897 года рождения, который проживал в г. Покровске-Энгельсе с 1926 года по 1962 год. Впоследствии у посетителей музея появится возможность, познакомится с музейными экспонатами на тематических выставках. Энгельсский краеведческий музей благодарит своих дарителей и выражает искреннюю признательность за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ