Среда, 22 мая 2024 10:48

Экскурсия в рамках Года семьи

В Год семьи Энгельсский краеведческий музей совместно с общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» проводит совместные мероприятия для семей Энгельсского муниципального района. Так, вчера состоялось мероприятие для ребят-спортсменов из Энгельсского филиала Областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура», их родителей и представителей тренерского состава школы, а также актив волонтеров группы «Za Победу», члены Совета женщин из поселка Новопушкинское. Экскурсия включала в себя посещение военно-исторического парка вооружения и военной техники под открытым небом «Патриот» и Парка покорителей космоса на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина. Заведующая культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко провела экскурсию, познакомив гостей с экспозицией парка военной техники, представленной как современными экспонатами, так и образцами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Особое впечатление на гостей произвел монумент, хранящий память о Второй мировой войне, представляющий собой уменьшенную копию одной из самых знаменитых скульптур мира – памятника «Воину-освободителю», установленному в Трептов-парке в Берлине. Также участники экскурсии смогли воочию увидеть знаменитые на весь мир советские и российские танки, такие как Т-72 или «Урал», Т-64 и знаменитый танк Т-80 127-й мотострелковой дивизии Восточного военного округа «Алеша», экипаж которого в начале июня 2023 года на Запорожском направлении СВО в районе поселка Новодаровка совершил подвиг. Участники экскурсии посетили аллею, которая расположена в центральной части парка и на которой размещены бюсты маршалов Советского Союза: Г. К. Жукова, К.К. Рокоссовского, В. И. Чуйкова, И. С. Конева, А. М. Василевского – маршалов Великой Победы. Второй точкой маршрута стал Парк покорителей космоса на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина, где Светлана Александровна познакомила гостей с историей отечественной космонавтики, рассказав интересные сведения о подготовке первого отряда космонавтов, малоизвестные факты в биографии Ю. А. Гагарина, в том числе связанные с его пребыванием на Энгельсской земле.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ