Суббота, 18 мая 2024 20:34

Энгельсский краеведческий музей стал участником Международной акции «Ночь музеев»

18 мая Энгельсский краеведческий музей, по сложившейся многолетней традиции, стал участником Международной акции «Ночь музеев». Темой акции стала - «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». В этот вечер для посетителей музея были организованы различные познавательные программы и мероприятия. Председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района, Глава муниципального образования город Энгельс, Секретарь Энгельсского местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Валерьевна Таушанкова поучаствовала в акции «Ночь музеев», посетила тематические площадки и поблагодарила сотрудников музея за профессиональную работу по сохранению историко-культурного наследия. Году семьи было посвящено несколько тематических площадок. Посетители смогли стать участниками интерактивной познавательной площадки «Наука быть семьей», организованной Центром языка и культуры «Слово» (г. Энгельс). Любители музыки посетили концертную программу «Музыка объединяет мир», (инструментальный ансамбль «Спутник», МБУ ДО «ДШИ №1 им. П.А. Фролова ЭМР) и музыкально-просветительскую программу «Пестрые страницы», организованную совместно с Музыкальным училищем при Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и Музыкально-эстетическим лицеем им. А. Г. Шнитке. Во время акции посетители смогли увидеть уникальные экспонаты из музейных коллекций Энгельсского краеведческого музея, став участниками экскурсии по разделу экспозиции «ПРО. Музей», реализованного в рамках федерального национального проекта «Культура». Для ценителей моды был подготовлен музейный лекторий «Платки и шали. Уникальное явление русской культуры». Советской местной организацией СОО ООО ВОИ, победителем грантовых конкурсов Президентского Фонда Культурных Инициатив и Областного конкурса социально-значимых проектов среди НКО была организована площадка «Великая Степь Большого Карамана» с выставкой «Моя национальная кукла – возращение к истокам». В рамках акции все желающие смогли посетить экскурсии по разделам экспозиции «Новый город иллюзий» (культура 1920-1930-х гг.), «Мариентальское золото» (уникальные экспонаты эпохи Средневековья), «Покорение космоса» (из истории освоения космического пространства), «В небе фронтовом (из истории женских авиаполков в военные годы) и по выставке «Возвращение к жизни» (история Энгельсского ракетного училища ПВО), а также познакомиться с жизнью и творчеством художника Якова Вебера на выставке «Яков Вебер – певец Волги». К 225-летию со дня рождения великого русского поэта, драматурга, прозаика А.С. Пушкина была подготовлена программа «Пушкин: жизнь, эпоха, современники». Для юных посетителей музея прошла интересная познавательная программа «После уроков в госпиталь» и интерактивная экскурсия «Многоликая степь».