Пятница, 01 марта 2024 15:22

Сегодня в Петровском зале Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева состоялось областное совещание директоров государственных, муниципальных и негосударственных музеев. В этом году тема совещания была посвящена актуальным аспектам музейной деятельности. Модераторами совещания выступили: директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Михайлович Казанцев и генеральный директор Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева Елена Валериевна Галактионова. Всех собравшихся поприветствовал заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Александрович Баркетов. В мероприятии приняли участие: директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов, заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова. Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова выступила с докладом «Модернизация учетно-хранительской деятельности в рамках Национального проекта «Культура». Программа «КАМИС: новые возможности и опыт внедрения». Елена Николаевна подробно рассказала об участии Энгельсского краеведческого музея в Национальном проекте «Культура», который позволил решить важные задачи, стоящие перед музеем – это модернизация учетно-хранительской и экспозиционно-выставочной деятельностей. В рамках проекта в 2023 году музей получил возможность полностью изменить условия хранения документального и фото фонда. Учреждением была приобретена и установлена комплексная автоматизированная музейная информационная система «КАМИС 5.3», заменившая автоматизированную систему учета и комплектования «Музей 4» («ГИВЦ» г. Москва), в которой музей работал на протяжении почти десятилетнего периода. Программа предоставляет новые возможности, которые позволяют быстро и эффективно вести учет музейных коллекций, работать с многотысячными списками музейного собрания, изображениями предметов, многоуровневыми справочниками, проводить аудит выгрузки изображений и медиа файлов и многое другое. Энгельсский краеведческий музей стал одним из первых региональных музеев, представляющим музейное собрание в формате «Коллекция онлайн». Презентация модуля «Коллекция онлайн» состоялась в ноябре 2023 года в рамках открытия выставочного пространства «PRO МУЗЕЙ», реализованного по итогам федерального Национального проекта «Культура».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ