Пятница, 01 марта 2024 16:38

К Международному женскому дню в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Платки и шали. Путешествие в историю уникальных явлений русской культуры».

К Международному женскому дню Энгельсским краеведческим музеем при поддержке администрации Энгельсского муниципального района совместно с общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» была организована торжественная программа «Платки и шали. Путешествие в историю уникальных явлений русской культуры». С наступающим праздником всех присутствующих, представительниц прекрасного пола поздравили почетные гости: Председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района, Глава муниципального образования город Энгельс Юлия Валерьевна Таушанкова; депутат собрания депутатов Энгельсского муниципального района Лариса Михайловна Ким; председатель общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Елена Альбертовна Шевчук. Также, на мероприятии присутствовали представители администрации, общественности, жены и матери участников специальной военной операции, координаторы волонтерских групп и волонтеры-активисты, многодетные мамы. От лица Энгельсского краеведческого музея гостей поприветствовала заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова. Автор программы, заведующий отделом развития Анжелика Владимировна Целищева, презентовала новый лекторий «Платки и шали. Путешествие в историю уникальных явлений русской культуры» и познакомила гостей с историей русских шалей и платков, в которых отражались все жизненные вехи женщин России разных исторических эпох. Музыкальным подарком стали яркие номера в исполнении: Анастасии Блохиной, члена общественной организации «Совета женщин Энгельсского муниципального района» и детского фольклорного ансамбля «Теремок» (руководитель Ольга Александровна Маркова, концертмейстер Светлана Леонардовна Бутакова) МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 имени Петра Андреевича Фролова Энгельсского муниципального района. В рамках программы гости познакомились с выставкой «Символы русской культуры» из коллекции Энгельсского краеведческого музея и частной коллекции старшего научного сотрудника Энгельсского краеведческого музея Марины Сергеевны Маркиной, которая для гостей провела экскурсию. В этот день всем гостям от депутата Энгельсского городского Совета депутатов Алексея Александровича Лонина были подарены цветы.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ