Четверг, 18 января 2024 11:39

В экспозиционном зале «В небе фронтовом» состоялось музейное занятие «После уроков в госпиталь»

Сегодня Энгельсский краеведческий музей встречал первоклассников. В экспозиционном зале «В небе фронтовом» для ребят из школы №19 состоялось музейное занятие «После уроков в госпиталь». Старший научный сотрудник Марина Маркина рассказала о появлении сестер милосердия в России, об организации «Красный крест», остановившись более подробно на роли города Энгельса в организации медицинской помощи раненым и о работе эвакогоспиталей. Во время занятия дети попробовали сами оказать помощь «раненому», а также увидели подлинные музейные предметы, среди которых коллекция осколков снарядов, извлеченных во время операций и медицинская аптечка. После занятия дети посетили тематическую выставку «Освобождение», посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.