Четверг, 30 ноября 2023 14:06

Открытие выставочного пространства «PRO МУЗЕЙ»

В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие выставочного пространства «PRO МУЗЕЙ», реализованного в рамках федерального Национального проекта «Культура». В 2023 году Энгельсский краеведческий музей стал участником Национального проекта «Культура». Программа ориентирована на техническое оснащение и модернизацию муниципальных музеев. Национальные проекты инициированы Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. В ходе торжественного открытия, перед присутствующими выступили почетные гости: начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Елена Познякова; заместитель начальника управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Ольга Бабенко. Познакомил гостей мероприятия с проектом «PRO МУЗЕЙ» директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Решетов и рассказал об основных направлениях реализации Национального проекта «Культура» учреждением. Музей занимает особое место в культурно-исторической сфере общества, выполняя важную роль в исследовании и популяризации регионального наследия. В основу экспозиционно-выставочного пространства «PRO МУЗЕЙ» вошла часть уникальной музейной коллекции, отражающая основные этапы становления и развития территории Энгельсского муниципального района. В рамках открытия состоялась экскурсия по новому выставочному проекту. Заведующий культурно-образовательным отделом Энгельсского краеведческого музея Светлана Максименко познакомила гостей музея с тематическими комплексами экспозициями и уникальными материалами, и экспонатами музейного собрания. Создавая данный проект, музей смог применить современное выставочное оборудование, отвечающее соответствующим нормам и требованиям в использовании, обеспечивающее сохранность музейных предметов, внедрить проекционные мультимедиа программы и сенсорные панели. Художественное оформление экспозиции, нестандартные средства показа музейных коллекций усиливают эмоциональный и визуальный потенциал выставки. В рамках открытия состоялась презентация интернет-площадки «Коллекция онлайн», реализованной в рамках приобретения профессионального программного обеспечения. Это информационная площадка представления справочной информации, изображений предметов из музейного собрания. Энгельсский краеведческий музей стал одним из первых региональных музеев, кто представляет музейное собрание через «Коллекция онлайн». Для почетных гостей была проведена ознакомительная экскурсия в хранилище фотодокументального фонда музея, где главный хранитель Елена Плахова продемонстрировала профессиональное оборудование, приобретенное в рамках Национального проекта «Культура».