Четверг, 30 ноября 2023 11:37

Образовательная программа «Музей для всех!» ко Дню людей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее ко Дню людей с ограниченными возможностями здоровья состоялась образовательная программа «Музей для всех!». Учащиеся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г. Энгельса» («Центр образования «Родник знаний») посетили музейное занятие «О природе в красках». Научный сотрудник Анастасия Ведмецкая рассказала о том, какие бывают направления в живописи и что такое пейзаж, пленэр и стаффаж. Ребята познакомились с картинами известных художников: Алексея Саврасова «Грачи прилетели», Константина Коровина «Севастополь. Рыбачья бухта», Эдварда Мунка «Крик» и других. Закрепить полученные знания и попробовать себя в роли художников дети смогли, разместив фигурки людей на картине Клода Лоррена «Морской Порт» и создав пейзаж на импровизированном холсте. Также школьники посетили выставку работ Якова Вебера, где познакомились с работами художника и приняли участие в увлекательном квесте.