Пятница, 24 ноября 2023 14:42

Программа «Встречи в ноябре»

Сегодня в день рождения Альфреда Шнитке в Энгельсском краеведческом музее состоялась ежегодная программа «Встречи в ноябре», посвященная гениальному композитору и музыканту. В этом году встреча проходят в 21-й раз и по традиции подготовлена совместно с педагогами и учащимися Музыкально-эстетического лицея имени Альфреда Гарриевича Шнитке. Гостями мероприятия стали учащиеся из МОУ «СОШ № 2 имени благоверного князя Димитрия Донского». Заведующая культурно-образовательным отделом Энгельсского краеведческого музея Светлана Максименко рассказала об одном из крупнейших композиторов XX века, чье творчество ценит и уважает весь цивилизованный мир, чью музыку постоянно исполняют лучшие симфонические оркестры и используют в спектаклях лучшие режиссеры современности. Школьники узнали о детстве Альфреда Шнитке, его семье и жизни в г. Энгельсе, а затем в Вене, Москве и Германии. В рамках встречи ребятам рассказали о творчестве А. Шнитке. Он создал около двухсот произведений, в том числе девять симфоний, три оперы, два балета. Альфред Гарриевич написал музыку более чем к 60 картинам, в том числе «Белорусский вокзал» (1970), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Сказка странствий» (1982), «Экипаж» (1979) и многим другим и работал с такими режиссёрами, как Александр Митта и Андрей Кончаловский. Альфред Шнитке стал достоянием мировой культуры и не случайно его музыка звучала на церемонии закрытия 22 зимних Олимпийских игр в 2014 г. в Сочи.