Среда, 22 ноября 2023 15:28

Праздничная программа ко Дню матери

В стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась праздничная программа, посвященная одному из самых важных праздников - Дню матери! День матери - это особый праздник в календаре. Он наполнен теплотой и любовью, вниманием, нежностью и благодарностью. По многолетней доброй традиции мероприятие прошло совместно с общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» при поддержке администрации Энгельсского муниципального района. С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Садовникова. С поздравительной речью ко всем присутствующим обратились почетные гости: заместитель начальника управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Ольга Бабенко и председатель общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Елена Шевчук, которая зачитала поздравительный адрес от Председателя собрания депутатов ЭМР, Главы муниципального образования город Энгельс Юлии Таушанковой и депутата городского совета депутатов Алексея Лонина. В рамках праздничного мероприятия состоялась программа «Очарование русского костюма. Истоки. Традиции. Современность». Ее автор заведующая отделом развития Анжелика Целищева рассказала о облике русской женщины XVII века и идеале женской красоты того времени. Гости узнали о костюмированном бале 1903 г., приуроченного к 290-летию дома Романовых, уникальные фотографии которого дошли до нашего времени. Познакомились с произведениями русских художников, обратившихся к изображению русских обычаев, обрядов, сказаний: В. Суриков, В. Васнецов, И. Билибин, К. Маковский и многие другие. Приятным подарком для гостей стал показ стилизованных русских костюмов от Детского театра моды «Шок» (художественный руководитель - Н.Ю. Сосновская, фотограф - О.Д. Анциферова) и яркая концертная программа в исполнении учащихся и преподавателей Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке и «Народного самодеятельного коллектива» инструментального ансамбля «Traum» Центра немецкой культуры. В завершении участникам программы, женщинам-мамам были вручены подарки от общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» и цветы от депутата городского совета депутатов Алексея Лонина.