Суббота, 18 ноября 2023 09:48

Лекторий «Символ русской традиционной культуры – народный костюм. История и современность. Особенности костюма Саратовского края»

В рамках программы «Пушкинская карта» в Энгельсском краеведческом музее состоялся лекторий «Символ русской традиционной культуры – народный костюм. История и современность. Особенности костюма Саратовского края». Ее участниками стали студенты ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)». Заведующий отделом развития Анжелика Целищева рассказала об истории русского традиционного костюма, отражавшего в своем составе и декоре территорию проживания жителей нашей страны, их семейный, социальный статус и хозяйственную деятельность. Гости познакомились с творчеством русского художника, изображавшего сцены из боярской жизни и иллюстрации к русским сказкам С.С. Соломко и одного из самых популярных российских художников конца XIX в. К.Е. Маковского. Также для участников лектория была подготовлена выставка подлинных периодических изданий конца XIX – начала XX вв. из коллекции Энгельсского краеведческого музея. Дорогие друзья, приглашаем вас в Энгельсский краеведческий музей! Обязательна предварительная запись. Справочная информация и заявки по тел.: 56-70-73. Ждем Вас по адресу: г. Энгельс, ул. М. Горького, 4.