Среда, 27 сентября 2023 15:42

В Энгельсском краеведческом музее состоялось совещание «Взаимодействие музея, высших и профессиональных учебных заведений: новый взгляд на сотрудничество»

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось совещание «Взаимодействие музея, высших и профессиональных учебных заведений: новый взгляд на сотрудничество». В нем приняли участие представители высших и профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Энгельсского муниципального района, специалисты Энгельсского краеведческого музея. В приветственном слове заместитель директора по научной работе Татьяна Садовникова рассказала об основных направлениях сотрудничества музея с образовательными организациями и реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в Энгельсском краеведческом музее, поблагодарила за взаимодействие и профессиональное сотрудничество, а также вручила представителям учебных заведений книги «Яков Вебер». Елена Плахова, главный хранитель фондов Энгельсского краеведческого музея рассказала о фондовой коллекции музея и в частности о коллекции живописных произведений единственного Заслуженного деятеля искусств Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья Якова Вебера. Заведующая отделом развития Анжелика Целищева затронула тему координации взаимодействия музея и учебных заведений в информационном пространстве. Светлана Максименко, заведующая культурно-образовательным отделом провела для гостей экскурсию по разделу экспозиции «Наследие Эльтона» (великий соляной путь & история), который стало одним из направлений реализации творческого проекта "Наследие Эльтона: география смыслов" - победителя второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Экскурсовод, Анастасия Ведмецкая познакомила гостей с недавно открывшийся выставкой графических работ Галии Мустафиной-Кушкумбаевой «Во власти линий». Каждый участник совещания получил вспомогательные методические материалы об образовательных программах, действующих абонементах и мероприятиях, которые можно посетить в рамках федерального проекта «Пушкинская карта».