Пятница, 22 сентября 2023 15:11

В Энгельсском краеведческом музее состоялись тематические лекции «Курская битва. Противостояние»

Ко Дню воинской славы России, к 80-летию Курской битвы в Энгельсском краеведческом музее состоялись тематические лекции «Курская битва. Противостояние». Ее участниками стали студенты ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» и ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно экономический колледж». Старший научный сотрудник музея Марина Маркина рассказала об одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны, в результате которого Красная Армия сорвала наступление немецких войск и разгромила их стратегическую группировку. Участники программы узнали о немецком плане наступления операции «Цитадель», об этапах Курской битвы и крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой. В рамках лекции студенты познакомились с воспоминаниями ветеранов 148-й Черниговской стрелковой дивизии, участников Курской битвы.