Четверг, 21 сентября 2023 15:55

В Энгельсском краеведческом музее состоялась праздничная программа ко Дню машиностроителя

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась программа «Символ промышленного города», приуроченная ко Дню машиностроителя, отмечаемого в нашей стране, традиционно, в последнее воскресенье сентября. Энгельсский муниципальный район - один из крупнейших промышленных районов Саратовской области с высоким уровнем развития экономики. Это заслуга промышленных предприятий, которые функционировали и продолжают активное производство, приумножая современные показатели и оставляя заметный след в историческом прошлом нашего города. Сегодня, праздничная программа посвящена одному из важнейших (во второй половине ХХ в.) предприятий города Энгельса, лидеру по выпуску экологически чистого вида транспорта - троллейбусов - «Завод имени М. Урицкого», с 1993 года предприятие «Троллейбусный завод» - «Тролза». С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась начальник управления по взаимодействию с субъектами экономической деятельности Комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка администрации Энгельсского муниципального района Инна Борисовна Каверина. Всех присутствующих с праздником поздравила заместитель городского Совета ветеранов Надежда Николаевна Карева. Перед гостями программы выступили работники, ветераны «Завода имени М. Урицкого» («Троллейбусного завода» - «Тролза»): Людмила Николаевна Букина и Любовь Ивановна Фёдорова. В ходе мероприятия поделились своими воспоминаниями. ветераны троллейбусостроители: Пузыня Виктор Иванович и Лилия Вадимовна Красякова. Специально ко Дню машиностроителя для гостей праздничной программы сотрудниками музея была подготовлена одноименная выставка «Символ промышленного города». На ней представлены материалы ведомственного музея предприятия «Тролза», переданные на хранение в Энгельсский краеведческий музей. Об этом в своем выступлении рассказала Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова. В рамках мероприятия заместитель директора Энгельсского краеведческого музея по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова поздравила всех присутствующих с Днём машиностроителя и вручила организаторам программы грамоты, поблагодарив их за активное взаимодействие и сотрудничество. Музыкальный подарок для гостей мероприятия подготовил бард Александр Хитрухин.