Четверг, 24 августа 2023 15:43

Посетителями Энгельсского краеведческого музея стали представители Энгельсской местной организации Всероссийского общества глухих

24 августа посетителями Энгельсского краеведческого музея стали представители Энгельсской местной организации Всероссийского общества глухих. Экскурсионная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья организована общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» (председатель Е. А. Шевчук) в рамках Всероссийского патриотического проекта «Историческая память», направленного на популяризацию событий, посвященных славным героическим страницам в военной летописи нашей страны. Гости программы посетили новый выставочный проект «На переломе эпох. Специальная военная операция», где представлены материалы о наших земляках, участниках боевых действий, мужественно вставших на защиту нашей Родины. Экскурсовод Анастасия Ведмецкая познакомила посетителей с биографиями героев, погибших при исполнении служебного долга; элементами боевой экипировки из зоны специальной военной операции, переданными общественной организацией «Боевое братство», образцах продукции, изготовляемой представителями волонтерских движений. Среди присутствующих были члены семей военнослужащих, кто в настоящее время находится на передовой. А также активные представители волонтерского движения по сбору гуманитарной помощи. Большой интерес со стороны посетителей вызвали материалы, представленные на выставке «Возвращение к жизни» об истории Энгельсского ракетного училища ПВО. Заместитель директора по научной работе Татьяна Садовникова познакомила гостей с интересными материалами, рассказывающие о жизни учебного заведения в разные годы его существования. Подобные выставки и проекты и проводимые экскурсионные программы позволяют лучше узнать историю родного края, познакомиться с подвигами земляков, мужественно защищающих свое государство в разные исторические периоды.