Пятница, 18 августа 2023 08:58

В августе 2023 года в г. Энгельсе и в г. Саратове состоялась XIX Всероссийская с международным участием научная конференция МАИИКРН «Поволжские немцы: жизнь, судьба, память о прошлом. Социальная миссия Государственного исторического архива немцев Поволжья» (к 100-летию государственного исторического архива немцев Поволжья). В первый день работы конференции на вечернем заседании главный хранитель музея Плахова Е.Н. выступила с докладом «Новая история краеведческого музея г. Энгельса в послевоенный период (1940-1960- е гг.) по документам ГИАНП», в котором представила деятельность музея, поменявшего свой статус с Центрального музея Республики немцев Поволжья на краеведческий музей г. Энгельса и открывшегося в новом статусе в 1944 году. Первые послевоенные годы становления музея как учреждения стали для сотрудников временем настоящего испытания. Музейные сотрудники смогли не только построить экспозиционные разделы, сформировать новые коллекции, но и спасти музей от его ликвидации в 1956, 1962 и 1964 годах, заложив основу для его дальнейшего развития в последующие годы.