Пятница, 02 июня 2023 15:25

Открытие выставки «Покровск уходящий»

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее в рамках Года педагога и наставника прошла презентация открытой районной выставки художественных произведений педагогов детских школ искусств Энгельсского муниципального района «Покровск уходящий». С приветственным словом к гостям выставки обратились заведующий экспозиционно - выставочным отделом Энгельсского краеведческого музея, куратор выставки Ирина Ивановна Парфенюк, заведующий секцией «Изобразительное искусство» районного методического совета преподавателей ДШИ и ДХШ ЭМР, преподаватель МБУДО «ДШИ пос. Пробуждение» Наталья Сергеевна Решетова, преподаватель Детской школы искусств №5 Энгельсского муниципального района Ирина Васильевна Швечихина. Выставка «Покровск уходящий» посвящена теме старого города. В изобразительном искусстве понятие «образ города» развивается в связи с жанром городского пейзажа. Тема родного города всегда волновала и вдохновляла художников, а пейзаж, и в особенности городской пейзаж, традиционно занимает в творчестве значительное место. Пейзажи, представленные на выставке, проникнуты глубоким патриотическим чувством, вниманием к объектам культурной памяти и культурному наследию. Историческое прошлое выступает и как опора современности, и как её неотъемлемая часть. Художников волнует сохранение объектов исторического наследия, поэтому один из центральных мотивов их творчества – воспроизведение старинных уголков города, изображение ключевых архитектурных ансамблей. Поэтика старых домов в работах И. Турцовой, И. Швечихиной, Н. Галкиной, М. Славновой пропитана грустью от того, что эти здания подвергаются разрушению. В данном случае работы служат мощным призывом к сохранению культурно-исторического наследия. Особенной темой для любого энгельсского художника является Волга. Лиричные пейзажи М. Кириченко, Ю. Бурмистровой, М. Чиковой отображают самые прекрасные и поэтичные уголки нашего города. Идиллия сельских пейзажей представлена работами Н. Решетовой, О. Посаженниковой, М. Колесовой. Умиротворение, гармония, единение человека и природы переданы с помощью мягкой пластики и колористических решений. Поиск гармонии между человеком и природой, проблема сохранения исторического облика города, любовь к родному краю, многообразие творческих манер и особая энергетика и индивидуальность - то, что объединяет произведения, представленные на выставке, которые хочется рассматривать снова и снова. Уважаемые друзья! Приглашаем вас посетить выставку «Покровск уходящий», которая будет доступна в Энгельсском краеведческом музее до 5 сентября 2023 года.