Пятница, 03 февраля 2023 15:08

Тематические программы ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Ко Дню воинской славы России, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Энгельсском краеведческом музее состоялись тематические программы «Сталинград. Великий перелом». Ее участниками стали: учащиеся МОУ «СОШ с. Терновка» и студенты ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж». 2 февраля 1943 г. советская армия разгромила немецко-фашистские войска в битве под Сталинградом. Эта победа стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Сотрудники Энгельсского краеведческого музея рассказали о вкладе, который внес наш город в исход сражения. В Сталинградской битве приняли участие десятки тысяч наших земляков. В сентябре 1942 г. из города Энгельса под Сталинград вылетела одна из эскадрилий 586-го женского истребительного авиаполка, сформированная Героем Советского Союза, легендарной Мариной Расковой. Среди лётчиц: Лилия Литвяк, Екатерина Буданова, Клава Нечаева и другие. В рамках программы гости посетили экскурсию по выставке из фондов Энгельсского краеведческого музея «Битва за Сталинград», на которой представлены фотографии, документы, письма наших земляков – участников Сталинградской битвы.