Четверг, 02 февраля 2023 15:14

Лекция "Сталинград. Великий перелом" к 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля, в нашей стране отмечается День воинской славы России - 80-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинград – одно из ярчайших имен Великой Победы. Сталинград – это город нашей славы, город – герой! Город, в котором 200 дней и ночей не умолкая гремели взрывы бомб и снарядов, шли упорные кровопролитные бои…. Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялись тематические программы «Сталинград. Великий перелом». Слушателями стали учащиеся МОУ "СОШ п.Новопушкинское" и студенты ГАПОУ СО "Энгельсский политехникум". В ходе мероприятия сотрудники музея рассказали об этапах Сталинградского сражения, разгроме немецких войск, о героической обороне дома Павлова, о 62-й армии генерала Чуйкова, о летчицах 586-го истребительного полка, сформированного в городе Энгельсе М. Расковой и об ожесточенных боях на Мамаевом кургане. Посетители узнали о великом подвиге сталинградцев и о вкладе наших земляков, принявших участие в сражениях Сталинградской битвы. Жители города Энгельса самоотверженно трудились в тылу, помогая фронту, совершая ежедневный подвиг - спасая жизни раненым бойцам в госпиталях, работали на промышленных предприятиях. В рамках программы гости посетили экскурсию по выставке из фондов Энгельсского краеведческого музея «Битва за Сталинград», на которой представлены фотографии, документы, письма наших земляков – участников Сталинградской битвы.