Среда, 30 ноября 2022 15:39

Встреча с директором музея Дальней Авиации С. А. Вороновым.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее прошла встреча с директором музея Дальней Авиации под открытым небом в городе Энгельсе, авиационным инженером - Сергеем Александровичем Вороновым. Сергей Александрович поделился с гостями моментами биографии и о своем решении связать свою жизнь с авиацией, о том, как и почему возникла идея создания музея под открытым небом в Энгельсе, сколько экспонатов представлено в музее в настоящее время. Ведущая, заведующая культурно-образовательным отделом, Светлана Александровна Максименко рассказала участникам мероприятия о строительстве и формировании 14-ой Энгельсской военной авиационной школы лётчиков, а также провела экскурсию по выставочному проекту Энгельсского краеведческого музея «В небе прифронтовом», на котором представлены уникальные фотографии выпускников Энгельсской военной авиационной школы пилотов, в том числе и самый первый ее выпуск – курсантов 1933 года. Сергей Александрович Воронов рассказал о фронтовой авиации времён Великой Отечественной войны, о преимуществах и технических характеристиках наших самолётов военного времени. Разговор продолжился в актовом зале, где участники мероприятия узнали о развитии Дальней авиации ВВС России, о традициях том, что такое бортовой самописец и почему его называют черный ящик. В рамках мероприятия Светлана Александровна подарила почетному гостю две книги – «Разорванный круг» и «Яков Вебер». Сергей Александрович преподнес в дар Энгельсскому краеведческому музею одну из своих книг «Авиация в музеях России» и пригласил посетить музей Дальней авиации под открытым небом.