Вторник, 29 ноября 2022 15:54

Музейная программа "Волшебный мир театра"

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее в рамках Всероссийской недели «Театр и дети» состоялась музейная программа «Волшебный мир театра». Учащиеся СОШ №1 познакомились с историей театра. Узнали, что родиной театра считается Древняя Греция, где театру отводилось особое место, а зрительный зал мог вмещать в себя более 44 тысяч зрителей, что русский театр возник еще в глубокой древности в народном творчестве и этому способствовали обряды, праздники, связанные с земледелием и сменой времен года. Ведущая мероприятия, старший научный сотрудник Марина Сергеевна Маркина, познакомила участников с историей возникновения первого театра в городе Покровске и развитием театрального искусства, начиная с 1918 года и по настоящее время. Также ребята узнали, чем отличается театр драмы от театра оперетты, познакомившись с различными видами театра, и что над созданием одного спектакля работает целая команда профессионалов. Приняв участие в интерактивных заданиях, ребята отработали на практике сценическую речь, пластику движений и даже театральный грим. Настоящим украшением мероприятия стали выступления учащихся Детской школы искусств №6, которые как настоящие актеры прочитали поэтические произведения.