Четверг, 24 ноября 2022 15:51

Съемка передачи «Привет, земляки» ГТРК «Саратов»

Сегодня в экспозиционном зале «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.» Энгельсского краеведческого музея состоялась съемка передачи «Привет, земляки» ГТРК «Саратов» о самобытной истории немецких колонистов. Историк, этнограф руководитель историко-этнографических экспедиций по бывшим немецким колониям, сотрудник АНО «ИНИР» Елена Анатольевна Арнт рассказала о жизни, быте, национальных традициях поволжских немцев, познакомила с традиционной одеждой и поведала об её особенностях. Елена Николаевна Плахова, главный хранитель фондов «Энгельсского краеведческого музея» рассказала о курительных трубках с гравированными жанровыми изображениями на медной оковке, которые изготовлены ремесленниками из числа немецких колонистов. Эти трубки недавно вернулись после реставрации из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (Москва) (об этом мы рассказывали ранее). А также показала предметы, которые в результате экспедиций пополнили фонды Энгельсского краеведческого музея.