Вторник, 06 сентября 2022 15:29

Районная конференция "Итоги работы отрасли "Культура" Энгельсского муниципального района за 8 месяцев 2022 года и перспективы развития 2022-2023 гг."

Сегодня в МБУДО «ДШИ № 5 ЭМР» состоялась районная конференция «Итоги работы отрасли «Культура» Энгельсского муниципального района за 8 месяцев 2022 года и перспективы развития в 2022-2023 гг.». В конференции приняли участие Почетные гости: и.о. заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Леонтьева Наталия Витальевна; председатель собрания депутатов ЭМР Елена Юрьевна Услонцева; Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Стрелюхин Александр Михайлович; депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская. Участниками конференции стали руководители и работники учреждений, подведомственных управлению культуры администрации ЭМР, представители профсоюзных объединений, руководители общественных организаций, ветераны труда учреждений культуры. С отчетным докладом о развитии и основных достижениях в отрасли культура на территории Энгельсского муниципального района выступила Светлана Николаевна Прокофьева - начальник управления культуры администрации ЭМР. Основные профильные направления в деятельности Энгельсского краеведческого музея и основные достижения учреждения за 2022 г. были отмечены в этот день спикерами конференции. Особое внимание было уделено решению вопросов в области реставрации музейных предметов, сохранению историко-культурного наследия края, реализации грантовой проектной деятельности, популяризации музейной культуры через экспозиционно-выставочную и культурно-просветительскую деятельности. В этот день для всех участников конференции в фойе МБУДО «ДШИ № 5 ЭМР» работали тематические площадки, посвященные Году культурного наследия народов России. Энгельсский краеведческий музей представил вниманию гостей выставку «Сила традиций» из этнографической коллекции музея, знакомящую посетителей с историей и культурой народностей, населяющих наш край. Также, музеем была представлена выставка «Покровск уходящий», приуроченная к 275-летию города Энгельса, в летопись которого внесено историческое событие 1914 года - получение статуса города. В ходе конференции состоялось торжественное награждение работников отрасли культура за высокие достижения в профессиональной деятельности.