Среда, 20 октября 2021 15:53

Открытие выставочного проекта «Разорванный круг».

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее, в рамках фестиваля Дни Германии в Энгельсе-2021, состоялось открытие выставочного проекта «Разорванный круг». Данный проект реализован при финансовой поддержке Немецкого культурного центра им. Гете (Москва, GOETHE-INSTITUT).

Проект «Разорванный круг» посвящен юбилейной дате в истории нашего края - 90-летию со дня основания Государственного академического немецкого театра, существовавшего в г. Энгельсе с 1931 г. по 1941 г.

Немецкий государственный театр – яркая история, в которую оказались вовлечены многие знаменитые фигуры, прошедшие школу российского и европейского драматических театров, создавшие своим творчеством и талантом особый культурный пласт, бесценное наследие.

В репертуаре театра присутствовала русская и западная классика, произведения «советского реализма». Наибольшей популярностью у зрителей пользовались постановки: «Меловой круг» Клабунда, «Троянский конь» Ф. Вольфа, «Свой очаг» А. Закса. Здесь ставили спектакли по пьесам М. Горького, А.Н.Островского, Н. Гоголя. Труппа имела возможность ездить в командировки в Москву, где актеры получали профессиональное обучение от известных театральных педагогов.

В ходе торжественного открытия, перед присутствующими выступили почетные гости: руководитель программного отдела в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Немецкого культурного центра им. Гете Анна Шюллер; руководитель культурных программ в регионах Российской Федерации Немецкого культурного центра им. Гете Василий Николаевич Кузнецов; Главный хранитель Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе Светлана Анатольевна Гацко; режиссер, артист из Мюнхена Юрий Дитц.

Познакомил гостей мероприятия с проектом «Разорванный круг» его автор, директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов. В своем выступлении Дмитрий Геннадьевич рассказал о творческих замыслах, этапах реализации и поблагодарил партнеров проекта.

На выставке вниманию посетителей представлены фотографии, документы, афиши спектаклей Немецкого государственного театра из фондов Государственного исторического архива немцев Поволжья (г. Энгельс) и музейного собрания.

Необычное художественное оформление экспозиционно-выставочного пространства, демонстрация фотодокументальных архивных и музейных материалов, смысловые арт-объект объекты и инсталляции позволяют погрузиться в удивительную историю, в которую оказались вовлечены многие деятели искусства, своим творчеством и талантом создавшие особый культурный пласт - ныне являющейся значимой частью культурного наследия нашего региона.

В рамках торжественного открытия выставочного проекта «Разорванный круг» состоялась презентация информационно-печатного издания с одноименным названием. Научно-исследовательская деятельность, итогом которой стала публикация печатного издания «Разорванный круг» является неотъемлемой частью в реализации данного проекта. Театрализованная часть открытия проекта состоялась при участии ГАУК «Саратовский областной театр оперетты» и Музыкально-эстетического лицея им. А. Г. Шнитке. На мероприятии присутствовали студенты Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.