Четверг, 21 октября 2021 15:23

Круглый стол «Немецкие традиции в театральной жизни Энгельса».

В рамках Года германо-российских культурных встреч 2003/2004 был дан старт проекту «Дни Германии в регионах», который с тех пор пользуется неизменно высокой популярностью. Ежегодно по всей России – от Владивостока до Калининграда – при финансовой поддержке Посольства и Генеральных консульств в регионах России проводится около 25 Дней Германии. В городе Энгельсе в рамках Дней Германии 4 октября стартовал Фестиваль немецкой культуры «Разорванный круг». Энгельсский краеведческий музей в числе партнёров данного проекта.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялся круглый стол «Немецкие традиции в театральной жизни Энгельса». За круглым столом фестиваль объединил организаторов и почётных гостей фестиваля «Разорванный круг» и его активных участников: директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов; главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова; кандидат исторических наук, доцент Наталия Малова; руководитель культурных программ в регионах Российской Федерации Немецкого культурного центра им. Гете Василий Николаевич Кузнецов; заведующая Центром немецкой культуры г. Энгельса Алефтина Алексеевна Шуваева; кандидат исторических наук, доцент Людмила Николаевна Шумилова; представитель театрального искусства из Германии – актёр, режиссёр, документалист, г. Мюнхен Юрий Дитц.

В рамках встречи, участники поделились опытом своей деятельности, направленной на популяризацию театрального искусства и регионального исторического прошлого. Юрий Дитц рассказал о создании творческого проекта в Германии, посвященного депортации немцев Поволжья. Гостю из Германии был вручен памятный подарок от представителей научного сообщества города Энгельса.