Пятница, 15 октября 2021 15:26

Театральная читка «Депортация и Трудармия в дневниках поволжских немцев Д. Бергмана и М. Триппель».

С 4 по 29 октября в Энгельсе в рамках Дней Германии в России, реализуемых в качестве проекта Посольством Германии в Москве и Генеральным консульством Германии в российских городах в Энгельсе, при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте г. Москва проходит Фестиваль Дни немецкой культуры «Разорванный круг». Сегодня в Энгельсском краеведческом музее прошла театральная читка «Депортация и Трудармия в дневниках поволжских немцев Д. Бергмана и М. Триппель», посвященная памятной дате – 80-летию депортации поволжских немцев. Дневник поволжской немки – Мелиты Триппель является одним из уникальных экспонатов документального фонда Энгельсского краеведческого музея. В 1992 г. Мелита Александровна передала в музей свой дневник и фотографии из семейного архива. Материалы дневника вызывают большой интерес со стороны исследователей наследия немцев Поволжья. До настоящего времени в полном объёме дневниковые записи не были опубликованы, вниманию гостей они были представлены впервые. На мероприятии прозвучали материалы из дневниковых записей поволжского немца Дмитрия Бергмана, одного из сотен тысяч поволжских немцев, депортированных в 1941 г. Первая запись сделана 30 августа 1941 г., в колонии Куккус, когда живший там Бергман узнал, о предстоящей депортации. Последняя запись - 2 февраля 1942 г. Материалы дневниковых записей Д. Бергмана очень содержательны и красноречиво описывают судьбу депортированных, они опубликованы в книге «Путь в один ко¬нец», подготовленной при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете (Гете-Институт г. Москва) в 2016 г. Неотъемлемой частью культуры любого народа является прикладное искусство. У поволжских немцев некоторые промыслы носили семейный характер и передавались из поколения в поколение. Простой плотник Александр Иордан, родившийся в 1924 году в колонии Гуссенбах Краснокутского кантона АССР немцев Поволжья создавал игрушки из дерева. В 1941 г. вместе с родными был выслан в Сибирь, а через несколько месяцев мобилизован в трудовую армию. После Великой Отечественной войны Александр с семьей жил в Волгоградской области. Ушел из жизни в 1995 г. После себя он оставил интересную коллекцию деревянных игрушек, созданных своими руками. Перед присутствующими выступили почетные гости. Вице-президент Федеральной Национально-культурной автономии российских немцев Елена Кондратьевна Гейдт поблагодарила организаторов фестиваля за освещение данной темы. Своими воспоминаниями о семье поделился сын Александра Иордана Виктор Александрович Иордан.