Суббота, 15 мая 2021 21:14

Ночь музеев - 2021 г.

15 мая жители и гости города Энгельса стали участниками Международной акции «Ночь музеев», тема которой в этом году: «Больше чем музей». В 2021 г. масштабная культурная акция прошла уже в пятнадцатый раз. Энгельсский краеведческий музей подготовил обширную и разнообразную программу уникальных мероприятий, доступных к посещению только в этот вечер. Открыл акцию «Показ мод», во время которого были продемонстрированы эксклюзивные коллекции одежды (ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»). Для ценителей музыкального искусства были проведены различные тематические программы: «Музыкальная гостиная» совместно с Саратовской государственной консерваторией (академия) имени Л.В. Собинова; выступление «Народного коллектива» ансамбля скрипачей «Violino» и учащихся класса преподавателей М.Ю. Гагариной и С.А. Тихонова (МБОУ ДО «ДШИ №1 имени Петра Андреевича Фролова ЭМР»); музыкальная программа «В сиянье теплых майских дней» в рамках проекта «Классика: традиции и современность» (Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке (организаторы - Н.Н. Тураева, А.В. Шеломенцева). В эту ночь прошли познавательные экскурсии по залам Энгельсского краеведческого музея. Среди них: экскурсия «В небе фронтовом» (история женских авиаполков в годы Великой Отечественной войны); «Немецкая история на Волге» (история и культура немцев Поволжья); «Мариентальское золото» (уникальные экспонаты эпохи Средневековья, мастер-класс по письменности); «Многоликая степь» (природа нашего края); «Раскол» (культура старообрядчества в Саратовском Заволжье. Иконы, меднолитая пластика, печатные книги из музейной коллекции); «Новый город иллюзий» (культура города Покровска-Энгельса в 1920-1930-х гг.) и «Возвращение к жизни» (история Энгельсского ракетного училища ПВО). Для посетителей был подготовлен обширный «Музейный лекторий», в который вошли увлекательные лекции и образовательные программы о выдающихся личностях в российской истории. Популярностью пользовались мастер-классы по гончарному делу (мастер Кирилл Горелов) и по художественной обработке дерева (мастер Иван Лузин). Взрослые и дети с удовольствием изготовили памятный сувенир на память. Интерес у юных гостей музея вызвала интерактивная площадка «Язык всем знаниям и всей природе ключ» (Центр языка и культуры «Слово» г. Энгельс). Ребята смогли поучаствовать в викторине и выполнить творческие задания. Эту площадку оценили те, кто любит учиться, ставить опыты и эксперименты, делать свои исследования и открытия, изучать новые языки. Во время проведения Международной акции «Ночь музеев – 2021» работали все выставки и экспозиции.

View the embedded image gallery online at: