Пятница, 14 мая 2021 14:22

Экскурсия к Международному Дню семьи.

К Международному Дню семьи в Энгельсском краеведческом музее для участниц модельного агентства «Серебряная звезда» при «Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского района» состоялась экскурсия по выставочному проекту «Мариентальское золото». Мероприятие подготовлено совместно с Общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района». Старший научный сотрудник Ильина Наталья Анатольевна рассказала о событиях, вошедших в отечественную историю под общим названием – Эпоха Золотой Орды. На экспозиции представлено свыше 340 подлинных экспонатов, на основе которых раскрыты малоизвестные страницы из жизни золотоордынской цивилизации на Волге XIII-XIV вв. Особое внимание было уделено одному из редчайших экспонатов, уникальному памятнику золотоордынской письменности начала XIV в.- рукописи на бересте. Гости увидели не только 8 подлинных фрагментов из собрания нашего музея, но и остальные фрагменты, хранящиеся в фондах других музеев, в том числе и в Эрмитаже. Это стало возможным благодаря уникальной технологии - виртуальной реконструкции золотоордынской рукописи. Внимание посетителей привлекла жемчужина коллекции Энгельсского краеведческого музея – Поясной набор (XIII-XIV вв.) из золота, с отличительным орнаментом, обнаруженный в 1929 году близ с. Мариенталь (ныне с. Советское). Также в ходе экскурсии ее участницы смогли примерить на себя образ половецкого воина и посетить мастер-класс по письменности с соблюдением древних техник письма.