Пятница, 07 мая 2021 16:00

Торжественное мероприятие ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая 2021 года в Центре народного творчества «Дружба» состоялось районное торжественное мероприятие, посвященное 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для гостей праздничной программы был подготовлен концерт с участием творческих коллективов и исполнителей района. Почетными гостями мероприятия стали: Глава Энгельсского муниципального района Алексей Владимирович Стрельников, сенатор РФ Олег Александрович Алексеев, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Иван Леонидович Дзюбан, директор Центра развития Саратовской агломерации» Александр Михайлович Стрелюхин, Начальник управления культуры администрации ЭМР Светлана Николаевна Прокофьева, представители депутатского корпуса области и района, представители общественности и СМИ. На втором этаже ЦНТ «Дружба» была представлена большая тематическая выставка «По страницам боевой славы», рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны и участии в ней наших земляков. Уникальные экспонаты военных лет представили школьные музеи: МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им. Ю.М. Дейнеко», МОУ «СОШ №33 имени П.А. Столыпина», МОУ «СОШ с. Шумейка», МОУ «СОШ с. Березовка», МОУ «СОШ №30 им. П.М. Коваленко», МОУ «СОШ №24 им. В.И. Пономаренко», МОУ «Школа нового века», МОУ «СОШ №21», МОУ «СОШ №20», МОУ «СОШ № 5 имени В. Хомяковой», МОУ «СОШ № 4» и МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи». На выставке Энгельсского краеведческого музея можно было познакомиться с подлинными материалами из фондов музея, узнать о тружениках тыла, участниках войны, в том числе Героях Советского Союза. Большой комплекс был посвящен жизни тылового города Энгельса и уникальном явлении - формировании летных военных полков. Интерес посетителей вызывали редкие фотографии и подлинные экспонаты, среди которых: образцы военной формы, оружие военных лет, газеты, письма, документы, награды и многое другое. Для всех желающих работала фотозона, где посетители экспозиции смогли сделать атмосферное фото на память. 121-й авиационный полк Дальней авиации показали летное снаряжение, среди которого были высотный морской спасательный комплект и противоперегрузочный костюм, а также образцы летной формы. Подобные мероприятия - это дань памяти и уважения всем, кто внес вклад в борьбу с фашизмом, отважно сражался, был ранен или пал в боях. Дань уважения подвигу тыла.