Суббота, 10 апреля 2021 13:13

Международная комплексная комбинированная экспедиция «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» посетила Энгельсский краеведческий музей.

10 апреля, в рамках Года науки и технологий и 60-летия первого полета человека в космос участники проекта международной комплексной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» посетили Энгельсский краеведческий музей. В составе делегации Ольга Владимировна Джанибекова - дочь известного лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Владимира Александровича Джанибекова. Организатором экспедиции выступает межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб» при поддержке государственных, общественных организаций и средств массовой информации. Гости музея познакомились с выставкой «Покорение космоса», посвященной первому космонавту планеты. Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Людмила Ивановна Асоскова рассказала о жизни Юрия Гагарина, этапах подготовки к полету, старте корабля «Восток». Участники экспедиции увидели уникальные фотографии, повествующие о периоде учебы в Саратове, прохождении парашютной подготовки в 1960 году, успешном приземлении в 1961 году и официальном визите в Энгельс в 1965 году. Интерес у гостей вызвал фотоальбом, созданный инструктором парашютной подготовки первого отряда космонавтов М.И. Максимовым и другие музейные экспонаты: макеты, питание космонавтов, сувенирная продукция, средства массовой информации иностранного и советского издания. Экскурсия сопровождалась живым диалогом, гости задавали интересующие их вопросы о пребывании Юрия Гагарина на Энгельсской земле. В завершении встречи сотрудники музея и гости сделали общее фото на память. Затем делегация посетила посетили памятник «Перед полетом...» на котором запечатлены первый космонавт планеты Юрий Гагарин и академик Сергей Королев.