Суббота, 10 апреля 2021 15:50

Показ фильмов о космосе в передвижном кинотеатре «Звездный».

В рамках праздничных мероприятий к 60-летию первого полета человека в космос и ко Всемирному дню авиации и космонавтики на главной площади г. Энгельса начали свою работу передвижной кинотеатр «Звездный» и уникальная выставка «Открытый космос». Гости смогли увидеть российские художественные и анимационные фильмы, посвященные теме космоса. Перед показом фильмов сотрудники Энгельсского краеведческого музея рассказали о связи нашего родного края с первым космонавтом планеты. Открыли работу кинотеатра авторские тематические киноработы, снятые в рамках открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль». Акцию «Киновертикаль» - космосу» оргкомитет фестиваля приурочил к предстоящему празднику – Дню космонавтики. Для юных гостей праздника состоялся показ российского анимационного фильма «Белка и Стрелка: Лунные приключения». Интерес вызвала историко-биографическая драма Юрия Кара «Главный» (2015 г.) о развитии отечественной космонавтики на основании фактов из жизни и деятельности гениального ученого и конструктора Сергея Павловича Королева. Внимание зрителей привлек российский исторический фильм Дмитрия Киселева «Время первых» о первом выходе в открытый космос. 18 марта 1965 года советский гражданин Алексей Леонов стал первым космонавтом, вышедшим за пределы своего корабля во время полета. Фильм основан на широко- и малоизвестных фактах, связанных со знаковым событием в истории освоения космоса. Работа передвижного кинотеатра «Звездный» продолжится 11 и 12 апреля. Приглашаем всех желающих!