Среда, 07 апреля 2021 14:49

Торжественное мероприятие «Быть первыми» ко Дню космонавтики.

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея, состоялось торжественное мероприятие «Быть первыми», посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики. Ведущая мероприятия старший научный сотрудник Асоскова Людмила Ивановна рассказала об истории изучения космонавтики, о таких выдающихся ученых как Константин Эдуардович Циолковский, Фридрих Артурович Цандер и Сергей Павлович Королев. Гости встречи узнали о парашютной подготовке первого отряда космонавтов на Энгельсской земле и первом в истории человечества космическом полете и последующих достижениях советской и российской космонавтики. В ходе программы школьники увидели фрагменты художественного фильма Дмитрия Киселева «Время первых» о первом выходе человека в открытый космос, а также особое внимание вызвала кинохроника 1960-х гг. Также для всех присутствующих состоялась экскурсия по выставке «Покорение космоса», на которой представлены уникальные фотографии Юрия Алексеевича Гагарина, отражающие основные моменты его жизни.