Среда, 07 апреля 2021 10:58

Сотрудники Энгельсского краеведческого музея принимают участие в мероприятиях, посвященных 60-летию первого полета человека в космос.

6 апреля 2021 года в Центральной городской библиотеки состоялось заседание краеведческой гостиной, посвященной 60-летию первого полета человека в космос. Выступления почетного гражданина ЭМР Е.М. Ериной, скульптора А.А. Садовского, главного редактора «Новой газеты» А.В. Бурмистрова, писателя, публициста В.И. Вардугина, были посвящены людям, подвигами которых первый полет человека в космос стал реальностью. Гости делились своими воспоминаниями о памятном дне 12 апреля, о личном знакомстве с первым космонавтом и о краеведческих находках по космической теме. В рамках краеведческой гостиной главным хранителем Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плаховой были представлены зарубежные печатные издания из музейного собрания, рассказывающие о первом полете человека в космос. Польская, итальянская, немецкая, американская газеты посвятили первому полету человека в космос самые читаемые полосы, на которых фотографии Ю. Гагарина, семейные снимки первого космонавта, фотокадры торжественной встречи в Москве красноречивее любых слов говорят о величии события, произошедшего апрельским днем 1961 года.