Среда, 24 февраля 2021 15:00

Выставку Энгельсского краеведческого музея «Мультимедийные технологии в музейной сфере».

Сегодня в Центре народного творчества «Дружба» состоялось заседание Собрания актива Энгельсского муниципального района, в ходе которого были подведены итоги работы за 2020 год и определены основные направления социально-экономического развития района на 2021 год. В заседании приняли участие Вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров, Глава Энгельсского муниципального района Алексей Владимирович Стрельников, отраслевые министры регионального Правительства, представители депутатского корпуса, администрации района, сельских поселений, руководители территориальных органов, предприятий, учреждений и организаций, представители общественности, СМИ. В просторном фойе Центра народного творчества были представлены выставочные комплексы ведущих промышленных предприятий и учреждений культуры города. Энгельсский краеведческий музей подготовил для гостей мероприятия выставку «Мультимедийные технологии в музейной сфере», где можно было наглядно познакомиться с современными цифровыми технологиями музея. На выставке был представлен интерактивный сенсорный стол, используемый в разделе экспозиции «Новый город иллюзий». Это современный мультимедийный контент, в основе которого собрано несколько сотен музейных экспонатов в электронном формате, систематизированных по тематическим разделам. Мультимедиа контент значительно дополняет экспозицию, демонстрируя посетителю через цифровой формат уникальные архивные фото-документальные материалы и изображения музейных коллекций. Также все желающие могли посмотреть информативный видеоролик, рассказывающий о мультимедиа-проекциях, которые воспроизводят уникальные кадры кинохроники первой половины ХХ столетия, визуализируя повседневную городскую жизнь навсегда ушедшей эпохи. При помощи голографии в рамках грантового выставочного проекта «Мариентальское золото» создана виртуальная реконструкция уникального экспоната эпохи Золотой Орды - знаменитой рукописи на бересте 13 века, подлинные фрагменты которой хранятся в различных учреждениях культуры нашей страны, в том числе и в Эрмитаже. Большой интерес у посетителей вызвала печатная продукция о новых выставочных проектах и экспозициях музея с QR-кодами. Подобные QR-коды представлены и в выставочных залах музея, дают возможность посетителям самостоятельно, с помощью мобильного устройства, стать слушателем аудио-экскурсии, ознакомиться с аннотациями и дополнительными материалами проектов.