Вторник, 02 февраля 2021 14:33

Торжественная программа «Ни шагу назад».

В рамках партийного проекта «Историческая память» Энгельсского местного отделения Партии «Единая Россия» сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась торжественная программа «Ни шагу назад», посвящённая Дню воинской славы России, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинград - одно из ярчайших имён Великой Победы, которое по праву вписано не только в летопись отечественной истории, но и в героическое наследие истории Второй мировой войны. Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён.

Гостями музейной программы стали школьники из Энгельсской детской организации «Парус».

Юным посетителям музея подробно рассказали о этапах Сталинградского сражения, о наших земляках, которые внесли свой вклад в исход Сталинградской битвы, принимая участие в ожесточенных боях.

В сентябре 1942 года из города Энгельса под Сталинград вылетела одна из эскадрилий 586 женского истребительного авиаполка, сформированная Героем Советского Союза, легендарной лётчицей – Мариной Михайловной Расковой. Среди лётчиц: Лилия Литвяк, Екатерина Буданова, Клава Нечаева и другие.

Жители города Энгельса изо всех сил помогали фронту, совершая ежедневный подвиг - самоотверженно трудились, спасая жизни раненым бойцам в госпиталях, работали по 18 - 20 часов в сутки на промышленных предприятиях города.

В рамках музейного мероприятия школьники побывали на выставке из фондов Энгельсского краеведческого музея «В городе прифронтовом», состоящей из нескольких тематических разделов: «Поле битвы – Сталинград» (о земляках – защитниках города на Волге); «Город тыловой» (г. Энгельс в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.); «Агитация. Художник на войне» (к 115-летию со дня рождения члена Союза художников РСФСР, участника Великой Отечественной войны П.И. Зоря).