Пятница, 11 декабря 2020 14:28

Пресс-тур «Немцы Поволжья».

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялась экскурсия для представителей прессы в рамках презентации туристического маршрута «Немцы Поволжья».

В ходе пресс-тура особое внимание было уделено разделам экспозиции, связанным с немецкой тематикой: «Немецкая история на Волге» (быт и традиции Поволжских немцев). Не оставила равнодушными посетителей коллекция живописных полотен художника Якова Вебера. Одной из интереснейших работ является картина «Варка арбузного меда», повествующая о доброй традиции - приготовлении арбузного меда. Особый интерес вызвал выставочный проект «Новый город иллюзий» (культурная жизнь города в 1920-е и 1930-е гг.), где продемонстрированы малоизвестные факты из жизни столицы республики немцев Поволжья на основе музейных и архивных коллекций.

Также гости музея посетили новый выставочный проект «Мариентальское золото» о золотоордынской цивилизации на Волге XIII-XIV вв. После экскурсии по музею журналисты отправились на пешеходную экскурсию по историческому центру города.

Проект «Немцы Поволжья» туроператора «Покровск-тур» г. Энгельс стал финалистом грантового конкурса Федерального агентства по туризму. Победители конкурса уже в этом году получат субсидию из федерального бюджета на реализацию общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

Туроператор «Покровск-тур» в рамках проекта «Немцы Поволжья» планирует обеспечить оборудование маршрута «Немцы Поволжья» знаками туристской навигации, а также создать условия для повышения качества обслуживания туристов на объектах, задействованных на маршруте. Одним из таких объектов станет Энгельсский краеведческий музей.