Суббота, 28 ноября 2020 14:40

Закрытие фестиваля Дни Германии в Энгельсе "Немецкие традиции в социокультурном пространстве города Энгельса".

В Эгельсском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное культуре и традициям поволжских немцев (история и современность) и приуроченное закрытию фестиваля Дни Германии в Энгельсе "Немецкие традиции в социокультурном пространстве города Энгельса".

Энгельсский краеведческий музей в числе партнеров данного проекта. На базе музея состоялось несколько тематических программ и сегодня в рамках мероприятия Елена Арндт (историк, специалист в области этнографии, главный редактор журнала «Инновации+Паблисити) представила фильм о экспедиции в немецкие колонии Саратовской и Волгоградской области. 25 лет назад в ходе экспедиции были собраны уникальные предметы, которые заняли достойное место в экспозиции Энгельссского краеведческого музея.

В ходе встречи выступили: Игорь Рудольфович Плеве – доктор исторических наук, профессор, автор более пятидесяти научных публикаций, посвященных теме немцев Поволжья; Ольга Евгеньевна Скучаева - начальник отдела использования и публикации документов Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельс; Александр Яковлевич Минор, кандидат филологических наук, доцент, зав. Кафедрой немецкого языка и методики его преподавания факультета иностранных языков и лингводидактики; Ольга Андреевна Лиценбергер – доктор исторических наук , профессор, научный сотрудник Баварского центра культуры немцев из России (г. Нюрнберг); Наталия Анатольевна Малова - кандидат исторических наук, доцент; Елена Николаевна Плахова – главный хранитель Энгельсского краеведческого музея.

Познакомиться с традициями и культурой народов Поволжья можно было в ходе выступления представленного Студией исторического танца "L'été" г. Саратов, а также музыкальных номеров в исполнении Алефтины Алексеевны Шуваеваевой заведующей Центром немецкой культуры г. Энгельса, Настэко Людмилы Александровны руководителя "Народного самодеятельного коллектива" инструментального ансамбля "Traum"), Арндта Александра Эдуардовича.

Мероприятие организованно при поддержке Посольства ФРГ в Москве, Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва), Международной академии консалтинга, аудита и образования.