Пятница, 04 декабря 2020 14:54

Презентация выставочного проекта «Мариентальское золото».

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее в прямом эфире в официальной группе музея в Instagram @ekmuzei (https://www.instagram.com/ekmuzei/) состоялась презентация выставочного проекта «Мариентальское золото».

С июня 2020 г. в Энгельсском краеведческом музее осуществляется большой проект «Мариентальское золото». Его реализация проводится в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, по результатам проводившегося общероссийского конкурса.                                         Проект представляет собой музейный эксперимент в области экспозиционной реконструкции отдельных страниц и эпизодов из жизни золотоордынской цивилизации на Волге XIII-XIV вв. Он основан на подлинных материалах из коллекции музея, главную роль среди которых играют три знаменитых комплекса, давно ставших культурными брендами заволжской территории. А именно: 1. Золотой поясной набор, из «Мариенталя»; 2. Золотоордынская рукопись на бересте, из Подгорного; 3. Снаряжение половецкого вождя, из Квасниковки. Каждый из этих уникальных комплексов не статичен, вовлекая в свою «орбиту» и другие предметы историко-культурного наследия, позволяя воссоздать в деталях далекий и удивительный мир золотоордынской культуры на Волге.                                             Наряду с экспонированием археологических артефактов из коллекции музея, особое значение в проекте уделяется популяризации исторического наследия. Эта идея реализуется через использование современных форм и методов музейной коммуникации, ориентированных главным образом на восприятие и сознание человека, живущего в нашем XXI веке. Уникальное историко-культурное наследие вместе с мультимедийными средствами представления информации, в рамках большого выставочного проекта «Мариентальское золото» объединены в единую тематическую структуру со своей сюжетной линией и сценарием развития, позволяя всем посетителям под иным углом зрения взглянуть на события, вошедшие в отечественную историю под общим названием – Эпоха Золотой Орды.

Видео презентации можно посмотреть в официальных группах Энгельсского краеведческого музея в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.

Уважаемые посетители, приглашаем вас познакомиться с выставкой «Мариентальское золото». Музей открыт ежедневно, кроме понедельника с 9:00 до 17:00.