Пятница, 30 октября 2020 13:32

Дни Германии в Энгельсе «Немецкие традиции в социокультурном пространстве города Энгельса».

В рамках Года Германии в России-2020 в городе Энгельсе со 2 по 27 ноября будут проходить Дни Германии в Энгельсе "Немецкие традиции  в социокультурном пространстве города Энгельса". Дни немецкой культуры проводятся ежегодно в Саратовской области. Программа фестиваля принимает разные формы: показ современных немецких фильмов, театральные постановки, чтения современных немецких пьес, музыкальные концерты и т. д.

В 2020 году программа мероприятий приурочена к нескольким крупным юбилейным датам - 200-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, философа Ф. Энгельса (его имя носит наш город с 1931 года) и 250-летию всемирно известного композитора, пианиста и дирижёра Людвига ван Бетховена.

Энгельсский краеведческий музей в числе партнеров данного проекта. На базе музея состоятся сразу несколько тематических программ:

- 2 ноября - демонстрация художественных фильмов (онлайн)

- 6 ноября круглый стол Энгельс-Вупперталь (онлайн)

- 8.11 мастер-класс по созданию немецкого национального костюма с дефиле из дизайнерской коллекции (онлайн)

Материалы кркглого стола будут размещены в интернете на странице проекта: академия-макао.рф/events/festival-nemeckoj-kultury/

Мероприятие проходит при поддержке Посольства ФРГ в Москве, Немецкого культурного центра им. Гёте (г.Москва), Международной академии консалтинга, аудита и образования и проводится с соблюдением всех рекомедаций Роспотребнадзора.

Программа фестиваля направлена на развитие партнерских российско-германских отношений в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки.

Напоминаем, что в стенах музея на постоянной основе работает выставка "Энгельс-Вупперталь. Мост Дружбы" (где представлены интересные материалы о семье Ф.Энгельса, современном облике города Вупперталь),  а также раздел экспозиции  "Немецкая история на Волге" (быт и культура немцев Поволжья).