Среда, 28 октября 2020 09:58

Ночь искусств - 2020.

3 ноября 2020 года состоится ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». По сложившейся доброй традиции, в  вечернее время, все музеи нашей страны становятся участниками одной из самых масштабных культурных акций. В этом году Всероссийская акция «Ночь искусств» проводится  уже в восьмой раз, но впервые проходит в новом онлайн-формате. Мероприятие  приурочено ко Дню народного единства.

Энгельсский краеведческий музей подготовил для виртуальных посетителей увлекательную программу мероприятий, которая будет доступна абсолютно любому человеку. Тематические площадки будут выходить в эфир на официальных группах музея в социальных сетях («Одноклассники», «Фейсбук», «ВКонтакте», «Инстаграм») в соответствии с афишей программы «Ночь искусств».

Тема акции - искусство объединяет. Посетив онлайн-площадки Энгельсского краеведческого музея, подписчики познакомятся с музыкальным и изобразительным искусством,  литературным и декоративно-прикладным творчеством, искусством фотографии и др.

В 2020 году Энгельсский краеведческий музей отмечает юбилейную дату - 95-летие со дня основания. Этому событию будут посвящены сразу несколько программ. Видео-рубрика «Музейные кладовые». Название рубрики уже говорит само за себя. Благодаря формату онлайн, вы сможете побывать в музейных запасниках и узнать много интересного о музейных коллекциях, скрытых от глаз посетителей в повседневной жизни. Тематическая аудио-программа «С  гордостью о прошлом»  раскроет малоизвестные факты из истории учреждения, расскажет о сотрудниках, трудившихся в разные годы и оставивших заметный след в деле сохранения историко-культурного наследия нашего края.

В 2020 году Энгельсским краеведческим музеем совместно с редакцией общественно-политического еженедельника «Новая газета» и сайтом volgafoto.ru был реализован интересный проект «Жизнь на Волге». Во время проведения Всероссийской акции «Ночь искусств-2020», мы предлагаем вашему вниманию аудио-программу «Жизнь на  Волге»,  вы познакомитесь с интересными эпизодами из повседневной жизни нашего волжского города Покровска-Энгельса в ХХ в., узнаете об открытии в музее одноименной выставки, где представлены уникальные предметы из фондов музея и раритетные экспонаты, переданные жителями, в том числе, поднятые со дна реки. Особую атмосферу на выставке задают фотоснимки. Эти фотокадры хранились в семейных архивах горожан, и стали доступны широкому вниманию посетителей, благодаря одноименному конкурсу. Во время акции впервые будет продемонстрирована мультимедиа-презентация всех фотоснимков, полученных в рамках конкурса. Фотокадры являются свидетельством навсегда ушедшей эпохи, чуждой современному обывателю.

Музыкальное искусство и литературное творчество  взаимосвязаны, литературный и музыкальный язык всегда дополняют друг друга. Во время проведения одной из масштабных культурных акций - Всероссийской акции «Ночь искусств-2020», мы предлагаем вашему вниманию видеофрагмент музыкально-поэтической программы «Созвездие талантов», подготовленный учащимися и преподавателями Музыкально-эстетического лицея им. А. Г. Шнитке. Вы услышите произведения мировых классиков: И.С. Баха и  Ф. Шопена, поэта Э. Асадова. Руководители программы, преподаватели МЭЛ им. А. Г. Шнитке - О.М. Данилевская и Л. А. Карпова. Для ценителей классической музыки состоится выступление  виолончельного дуэта Анна Грачева и Дмитрий Тупицын (в программе - В.А.Моцарт Соната для двух виолончелей си-бемоль мажор 1 часть. Е.В. Гохман Тарантелла из Партиты для двух виолончелей).

В 2020 году в нашей стране отмечается еще одна важная юбилейная дата - 150-летие со Дня рождения писателя и поэта И.А. Бунина. Вниманию виртуальных посетителей будут представлены две части аудио-программы «Постигаем  И.А. Бунина» (жизнь и творчество писателя), показан видеофрагмент прочтения произведения «В такую ночь» (Бобылева Людмила, студентка ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж»).

В рамках видеопрограммы «Линия  жизни»  посетители познакомятся с жизнью и творчеством нашего земляка, художником А.А. Мыльникова. Посетят онлайн-выставку декоративно-прикладного творчества (мастер Александр Арнольдович Кубарев). Вы увидите различные виды исполнения резьбы по металлу, не оставят никого равнодушным фактурные и оригинальные поделки, изготовленные на  экзотическом материале - скорлупе кокосового ореха.

Программа мероприятий «Ночь искусств» доступна на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ».