Пятница, 25 апреля 2014 08:49

В Энгельсском краеведческом музее будет построен «Мост дружбы».

На протяжении многих лет Энгельсский краеведческий музей ведет активное сотрудничество с немецким городом Вупперталь. В историческом прошлом г. Энгельса и г. Вупперталь находятся общие точки соприкосновения, способствующие становлению и развитию социокультурных связей между двумя городами.  Ранее в музее была представлена выставка «Знаки дружбы», посвященная дружбе и партнерству городов-побратимов. В настоящее время сотрудники Энгельсского краеведческого музея создают новый масштабный выставочный проект «Мост дружбы. Энгельс - Вупперталь», где центральное место займет художественная инсталляция  в виде моста. Мост – это уникальное музейное воплощение, отражающее взаимный культурный обмен. В течение года, сотрудниками музея активно выстраивалась работа с Историческим центром (г. Вупперталь)  по созданию данного проекта. В результате чего, в наш музей были переданы архивные фотоматериалы о семье Ф. Энгельса, исторические справки, уникальные предметы. Впервые на выставочной площадке будет рассказано о текстильном производстве семьи Ф. Энгельса, вниманию посетителей будут представлены элементы ткацкого станка кон. XIX - нач. XX вв.