Среда, 23 января 2019 14:44

Музейная программа "Война. Блокада. Ленинград."

В стенах Энгельсского краеведческого музея, накануне Дня воинской славы России 27 января состоялась торжественная программа «Война. Блокада. Ленинград». Эта дата вошла в историю, как День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) от блокады его немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны (1944 год).

Школьники узнали о блокаде, длившейся 872 дня, о «Дороге жизни», единственном пути, по которому в город доставлялось продовольствие. Впервые, Дорога жизни, проложенная по Ладожскому озеру, заработала 12 сентября 1941 года, когда в осажденный Ленинград прибыли первые две баржи, груженные зерном и мукой, и продолжала работать в периоды навигации все дни блокады.

Сотрудники музея рассказали об обороне Ленинграда, ставшей символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений и самопожертвования Армия, Флот и жители блокадного Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из  них  восемь человек – дважды. Отдавая дань уважения их героическому подвигу, все присутствующие почтили память минутой молчания.

В завершении мероприятия все желающие посетили экскурсию по разделу экспозиции «Город Энгельс в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.».

Программа «Война. Блокада. Ленинград» подготовлена совместно с Музыкально-эстетическим лицеем им. А.Г. Шнитке г. Энгельса.